Die Mitzeichner der Thesen

Liste der Unterzeichner
825 Dr. Hans-Jürgen Blinn EU-Beauftragter Kulturministerium Rheinland-Pfalz 15.11.2017
824 Diana Tsertsvadze Georgisch-Deutscher Kulturverein in Thüringen 08.11.2017
823 Laura Piaz Marketing 08.11.2017
822 Julia Dr. Pfannkuch Leiterin Fachbereich Bürgerservice (für Bildung, Kultur, Sport und Ordnung) Stadt Schleswig 02.11.2017
821 Jacques Drolet Interkulturelle Kulturenwerkstatt 31.10.2017
820 Judith Siedersberger Künstlerin 31.10.2017
819 Vera Neukirchen Leiterin Museumsdienst Hamburg 30.10.2017
818 Nilüfer Kemper Landesarbeitsgemeinschaft Tanz NRW 24.10.2017
817 Franca Mientjes Gesellschaftspolitische Projekte e.V.(Gpp e.V.) Migrationsberatung/Projektleitung 24.10.2017
816 Birgit Hofmann Lehrerin Medienbildung 18.10.2017
815 Remo Bock Stadt Neubrandenburg, Integrationsbeauftragter 18.10.2017
814 Ludwig Lohmann ocelot, not just another bookstore, Berlin. (Abteilung Veranstaltungen) 10.10.2017
813 Jo Ambros Musiker 05.10.2017
812 Jörg Kirschenmann 30.09.2017
811 Dagmar Raab 28.09.2017
810 Ulrike Brokmann TU Ilmenau 28.09.2017
809 Kurt Flemming TU Ilmenau 28.09.2017
808 Sanna Hahn 28.09.2017
807 Silke Eberhardt-Schmidt 28.09.2017
806 Susanne Puschnerus 28.09.2017
805 Clara Criado Hernandez Kulturmanager 27.09.2017
804 Dr. Klaus Ulrich Werner Deutsche Literaturkonferenz, stellv. Sprecher 27.09.2017
803 Michael Otten Dozent an einer Universität 26.09.2017
802 Johanna Erbacher-Binder im Ruhestand: Musikhochschule KA - Gesangspädagogin, Ev. Kirchengemeinde Gerlingen - Kantorin und Organistin 25.09.2017
801 Marina Haimböck 24.09.2017
800 Dr. Christian Strehk Sommerliche Musiktage Hitzacker 21.09.2017
799 Andreas Dombert 20.09.2017
798 Tobias Rosenthal Inhaber Rosenthal-Musikmanagement 20.09.2017
797 Christian Rink Bürger 15.09.2017
796 Gabriele Kloke theaterkohlenpott Herne 13.09.2017
795 Heike Michaelis DTKV LV Hessen 2. Vorsitzende 12.09.2017
794 Birgit Schuck 10.09.2017
793 Anne-Kathrin Bühmann Aufklärung 10.09.2017
792 Harro Dr. Honolka 08.09.2017
791 Dr. Uwe U. Pätzold Robert Schumann Hochschule Düsseldorf / Ethnomusikologe 04.09.2017
790 Susanna Holtkamp Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg 31.08.2017
789 Bernhard Fromkorth Präsident Landesmusikrat Saar 30.08.2017
788 Christoph Bex Rheinflanke gGmbh geschäftsführender Gesellschafter 29.08.2017
787 Thomas Hermenau Leiter der VHS des Landkreises Diepholz 28.08.2017
786 Andreas Widder Chef :-) 26.08.2017
785 Doris Tuchan Staatstheater Cottbus, Orchesterinspektorin 25.08.2017
784 Gerold Brockmann Leine-VHS gGmbH, Geschäftsführer 22.08.2017
783 Hagen Zywicki Verbandsdirektor vhs Hameln-Pyrmont 21.08.2017
782 IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit - Deutschland e.V. 21.08.2017
781 Ruben Schenzle Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Freie Universität Berlin 21.08.2017
780 Antje Valentin Sprecherin Verband der Bundes- und Landesmusikakademien in Deutschland / Direktorin Landesmusikakademie NRW 18.08.2017
779 Charis Eisen Doktorandin der kulturellen Psychologie an der Universitaet Kobe 18.08.2017
778 Michael Thole Dozent an der VHS Wilhelmshaven( Qualifizierung von Flüchtlingen) 17.08.2017
777 Birgit Momberger vhs Emden, stellv. Leitung 16.08.2017
776 Dieter Labode Volkshochschulleiter 16.08.2017
775 Elisabeth Krüger Leitung VHS Wolfsburg 15.08.2017
774 Karen Dr. Strehlow hauptamtliche Vorständin der VHS im Landkreis Cuxhaven e.V. 15.08.2017
773 Dirk Pohl VHS Buxtehude 15.08.2017
772 Christine Beulshausen VHS Lilienthal, VHS-Leiterin 15.08.2017
771 Landesverband der Volkshochschulen Niedersachsens e.V. Als Zusammenschluss aller 57 niedersächsischen Volkshochschulen unterstützen wir die Initiative Kulturelle Integration. 15.08.2017
770 Marc Heinecke Büchereileiter 14.08.2017
769 Lara Stoll Bildungskoordination für Neuzugewanderte 14.08.2017
768 S. Kanis 14.08.2017
767 Eva Dämmer Musikschule der Stadt Hilden / Musikschulleiterin 11.08.2017
766 Bettina Bach 10.08.2017
765 Sina Herrmann Studentin 10.08.2017
764 Merle Lungfiel-Bakir Landeskulturverband Schleswig-Holstein e.V. 08.08.2017
763 Stephan Sonja Mitglied DTKV 07.08.2017
762 Sonja Lemm Kulturpädagogin, Leitung Gemeinschaftsunterkunft 06.08.2017
761 Heinz Gassenmeier Leiter Kreismusikschule Leer 02.08.2017
760 Barbara von Campe Gründerin Schleswig-holsteinische Kulturerben 01.08.2017
759 Hans-Jürgen Gänsicke 01.08.2017
758 Gerda Koch Vorsitzende von: Kinderlehrhaus Verein zur Förderung des interreligiösen und interkulturellen Lernens e.V. 31.07.2017
757 Hejo Dr. Manderscheid Direktor Caritasverband für die Diözese Limburge.V. 31.07.2017
756 Carmen Börsig Deutscher Zithermusik-Bund Landesverband Baden-Württemberg e.V. 27.07.2017
755 Ralf Colin Deutscher Zithermusik-Bund e.V. 26.07.2017
754 Raimund Helfert Katholische Kirchengemeinde Mannheim-Neckarstadt 25.07.2017
753 Katharina Bruck Deutscher Kulturrat e.V. 24.07.2017
752 Gunter Sokolowsky DTKV LV für neue musikzeitung im ConBrio Verlag 23.07.2017
751 Irene Buzalkovski 23.07.2017
750 Siegfried Clasen Deutscher Tonkünstlerverband DTKV (LV Niedersachsen) 22.07.2017
749 Stefan Weitz Musiklehrer 22.07.2017
748 Dirk Ellée Privatmusikerzieher im DTKV Niedersachsen 22.07.2017
747 Alexander Luttmann LKJ S-H e.V. 21.07.2017
746 Friederike Leithner DTKV (Deutscher Tonkünstlerverband ) 1. Vorsitzende und Ländersprecherin 21.07.2017
745 Wilhelm Mixa Präsidium Deutscher Tonkünstlerverband/Deutscher Musikrst 21.07.2017
744 Cornelius Hauptmann Deutscher Tonkünstlerverband DTKV e.V. / Präsident 21.07.2017
743 Elisabeth Herzog-Schaffner Deutscher Tonkünstlerverband, Geschäftsführerin 21.07.2017
742 Torsten Tannenberg keine 20.07.2017
741 Nora Dinglinger 20.07.2017
740 Mark Dinglinger Mellrichstadt 20.07.2017
739 Eva Gräbner Musikschulleiterin 20.07.2017
738 Jochen Freihold Freier Journalist und Autor 19.07.2017
737 Werner Großmann popchor SixtyGroove, Konstanz 19.07.2017
736 Michael Knoch concentus alius – Homophilharmonisches Orchester Berlin / Vorstand 18.07.2017
735 Ursula Steuler Bildende Künstlerin, Vorstandsmitglied des BBK Hamburg 17.07.2017
734 Jochen Gerlach Evangelische Kirche Kurhessen-Waldeck, Leiter Referat Wirtschaft-Arbeit-Soziales 16.07.2017
733 Dieter Leibold Regionalkantor Erzbistum Köln 15.07.2017
732 Julia Holtz Evangelischer Kirchenkreis Hattingen-Witten, Superintendentin 14.07.2017
731 Toni und Magdalena Dubach Gründer / Mitglieder SIXTYGROOVE Pop&Rock Chor&Band 14.07.2017
730 Thomas Köstlin Inhaber - Exponatus | Büro für Ausstellungsmanagement 14.07.2017
729 Hildegard Bockhorst BKJ - Redaktion kubi-online 14.07.2017
728 Eberhard Dr. Kusber Bibliotheksdirektor, Landesverband Thüringen im Deutschen Bibliotheksverband e.V. 13.07.2017
727 Thomas Zydek 13.07.2017
726 Barbara Blumenstingl Leiterin der Städtischen Musikschule Passau 13.07.2017
725 Lesego Mosupyoe privat 13.07.2017
724 Suzan Öcal 12.07.2017
723 Heiko Maschmann Philharmonisches Orchester Kiel, Orchestermusiker 11.07.2017
722 Christoph Niemann 11.07.2017
721 Martina Jost Stadtmuseum Hofheim, Veranstaltungsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit 11.07.2017
720 Johannes Petersen Orchester der Deutschen Oper Berlin 10.07.2017
719 Ulrike Hanf LAG Soziokultur MV e.V. 10.07.2017
718 Claudia Weller Fachdienst Kultur der Gemeinde Büttelborn - Fachdienstleitung 10.07.2017
717 Thomas Doeringer DOV / Mitglied 09.07.2017
716 Gitta Weymann 09.07.2017
715 Heiko Retzlaff Mitglied des Bundesvorstandes, Vorsitzender des LV Thüringen der VdO 08.07.2017
714 Manon Gerhardt Berlin 08.07.2017
713 Sebastian Krol 08.07.2017
712 Thomas Berg 07.07.2017
711 Uta Hussong BMU 06.07.2017
710 Michael Th. Omilian Culture Consulting, Video- und Theater-Produktion 06.07.2017
709 christoff Schlesinger 06.07.2017
708 Iwona Gadzala Sinfonieorchester/Stimmführerin 2.Vl 06.07.2017
707 Arnold Dräger 05.07.2017
706 Habib Günesli 05.07.2017
705 Hauke Hückstädt Literaturhaus Frankfurt am Main e.V./ Mitherausgeber der "95 Anschläge. Thesen für die Zukunft", S. Fischer Verlag 2017 05.07.2017
704 Susanne Beckmann Musikerin der Bochumer Symphoniker 04.07.2017
703 Nicole Schrumpf Düsseldorfer Symphoniker 04.07.2017
702 Roland Mey 04.07.2017
701 Ingrid Kliss vhs Darmstadt-Dieburg 04.07.2017
700 Wendy Nagel Düsseldorfer Symphoniker 04.07.2017
699 Helga Held stellvertr. Vorstand Bilderhaus e.V. 04.07.2017
698 Achim Rache Pädagoge, vhs Region Kassel 04.07.2017
697 Michael Kobel Leiter der AG Arbeit und Ausbildung im Dresdener Netzwerk "Willkommen in Löbtau" 03.07.2017
696 Prof. Dr. Thomas Sternberg Präsident des Zentralkomitees der deutschen Katholiken 03.07.2017
695 Steffen Picl Staatstheater Cottbus 03.07.2017
694 Isolde Zerer 02.07.2017
693 Birgit Heiderich Autorin 02.07.2017
692 Lukas Monnerjahn DJK Oberwesel 02.07.2017
691 Margaret Vaughn-Goessmann 02.07.2017
690 Arno Pfeuffer 02.07.2017
689 Maria Leca Orchestermitglied 01.07.2017
688 Manfred Hoth Orchestermusiker 01.07.2017
687 Volker Westermayer Deutsche Bläserjugend / stv. Bundesvorsitzender 01.07.2017
686 Prof. Dr. Rainer Nonnenmann Dozent Hochschule für Musik und Tanz Köln, Herausgeber der "MusikTexte - Zeitschrift für neue Musik" 30.06.2017
685 Antje Gerstenbergge 29.06.2017
684 Angelika Bogendörfer Gymnasiallehrerin für Musik 29.06.2017
683 Almut Gatz Robert Schumann Hochschule Düsseldorf/Dozentin 29.06.2017
682 Olaf Katzer AUDITIVVOKAL DRESDEN/Künstlerischer Leiter 29.06.2017
681 Kristine Schütt Redaktionsmitglied Soziokultur 29.06.2017
680 Simon Gaudenz Dirigent 28.06.2017
679 Sven-Arne Schönemann Musiker/ Dozent 28.06.2017
678 Prof. Andreas Büsch Leiter der Clearingstelle Medienkompetenz der Deutschen Bischofskonferenz an der KH Mainz 28.06.2017
677 Ahmed Hussein Arabia InterCulture 28.06.2017
676 Hedwig Lechtenberg Journalistin / Dipl. Sozialpädagogin 28.06.2017
675 Stefan Große Boymann Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt 28.06.2017
674 Marcus Bosch GMD Staatstheater Nürnberg/Künstlerischer Direktor Opernfestspiele Heidenheim/Professor HMTM München 28.06.2017
673 Marlene Ritter Studierende 27.06.2017
672 Steffen Schrank Bochumer Symphoniker 27.06.2017
671 Dagmar Renfranz Kunsthistorikerin und Kunstvermittlerin 27.06.2017
670 Klaus von Gaffron Berufsverband Bildender Künstler Landesverband Bayern, Vorsitzender 27.06.2017
669 Günter Schiemann LAG Soziokultur Schleswig-Holstein e.V. 27.06.2017
668 Axel Ahrens Illustratoren Organisation, Beirat 27.06.2017
667 Tom Reissen Leitungskreis Kulturelle Bildung in der Städteregion Aachen 27.06.2017
666 Sebastian Nordmann Konzerthaus Berlin/ Intendant 27.06.2017
665 Dieter Schulze Werkstatt-berufskolleg Unna/Schulleiter 27.06.2017
664 Ute Fürstenberg Grafikdesignerin 27.06.2017
663 Dennis Brauner tba 27.06.2017
662 Thomas Stolcis Mensch 27.06.2017
661 Inge Hoepfner Kulturfabrik Salzmann e.V. / Kulturmanagement 27.06.2017
660 Philippe Bach GMD Meininger Hofkapelle 26.06.2017
659 Irmgard Alkemeier VKRM Verband der katholischen Religionslehrerinnen und -lehrer an Gymnasien und Gesamtschulen im Bistum Münster 26.06.2017
658 Francesco Angelico General Musik Direktor Staatstheater Kassel 26.06.2017
657 Sonja Kröger Universität zu Köln 26.06.2017
656 Patrick Lange Hessisches Staatstheater Wiesbaden. Generalmusikdirektor 26.06.2017
655 Thomas Dorsch Theater Lüneburg / GMD 26.06.2017
654 Jürgen Kautz verdi, Fachgruppe Theater und Bühnen 26.06.2017
653 Eckehard Stier Der Vorstand der GMD- und Chefdirigentenkonferenz e.V. 26.06.2017
652 juliane jammer www.juliane-jammer.de 26.06.2017
651 sebastian boller 25.06.2017
650 Erich Benesch Freies Radio Potsdam, Koordinator, Medienpädagoge 25.06.2017
649 Jochen Hertrampf KulTurbo e.V. 25.06.2017
648 Martin Wehn Diakonie Mark-Ruhr gGmbH / Theol. Geschäftsführer 25.06.2017
647 Günther Dey Professor an der Hochschule Bremen 25.06.2017
646 Anke Heinroth Asylsozialberatung Diakonie Kempten 24.06.2017
645 Frank Kistner 24.06.2017
644 Sabine Schattenfroh Medienpädagogin 24.06.2017
643 Peter Jörgensen Vereinigung Evangelischer Freikirchen/ Beauftragter am Sitz der Bundesregierung 24.06.2017
642 Richard Soldan 24.06.2017
641 Bettina Gonsiorek Tanz- und Theaterwerkstatt Ludwigsburg 23.06.2017
640 Helmut Rumpf-Hufnagel Tanz- und Theaterwerkstatt Ludwigsburg / Vorstand 23.06.2017
639 Christine Knüppel Kulturzentrum Schlachthof, Kassel 23.06.2017
638 Christiane Steffens Sinfonieorchester Münster 23.06.2017
637 Marion Wachter 22.06.2017
636 Simone Aladag Tanz und Schule e.v. Fokus Tanz 22.06.2017
635 Andrea Marton Baierbrunn 22.06.2017
634 Dietmar Kauffmann Kirchbarkau 22.06.2017
633 Christoph Lindemann Musiker 22.06.2017
632 Ruth Ratter Vorsitzende des Freundeskreises Givat Haviva Deutschland e.V. 22.06.2017
631 Andreas Bialas MdL, Kulturpolitischer Sprecher SPD - Landtagsfraktion 22.06.2017
630 Heiko Wolf 22.06.2017
629 Dagmar Häuser Pfalztheater Kaiserslautern Chefmaskenbildnerin 22.06.2017
628 Evan Williams Reichenberg 22.06.2017
627 Kirstin Grunert GMK Landesgruppe Sachsen-Anhalt | Kultur-und Medienpädagogin 22.06.2017
626 Kirsten Fritz-Schäfer Volkshochschule Marburg / Leiterin 22.06.2017
625 Annette Uentrup 22.06.2017
624 Jeannie Scriven Managerin 22.06.2017
623 Andreas Denhoff 22.06.2017
622 Stefan Friedrich 21.06.2017
621 Guido Bröckling JFF - Institut Jugend Film Fernsehen Berlin-Brandenburg | Geschäftsführer 21.06.2017
620 Guido Froese Nordkolleg Rendsburg - Akademie für kulturelle Bildung; Akademieleiter/Geschäftsführer 21.06.2017
619 Bernd H Hesse LAG der Kulturinitiativen und soziokulturellen Zentren in Hessen e.V. (LAKS Hessen e.V.) 21.06.2017
618 Cornelia Hesse 21.06.2017
617 Nicole Mutterer Leiterin KBB/Pfalztheater Kaiserslautern 21.06.2017
616 Uwe Sandner Pfalztheater Kaiserslautern, GMD 21.06.2017
615 timo neumann volkshochschule-musikschule bad homburg 21.06.2017
614 Patrizia Stöhr VHS/ Fachbereichsleitung Berufliche Bildung/Kultur 21.06.2017
613 Volker Mohn Fachbereichsleiter an der VHS Bad Homburg v.d. Höhe 21.06.2017
612 Barbara Benedix Volkshochschule Region Kassel 21.06.2017
611 Mara Michel Deutscher Designtag Vizepräsidentin und Geschäftsführerin des VDMD - Netzwerk Deutscher Mode-und Textil-Designer 21.06.2017
610 Boris Kochan Deutscher Designtag e.V./Präsident || Typographische Gesellschaft München e.V./Vorsitzender des Beirats 21.06.2017
609 Dörthe Domzig Leiterin des Amtes für Chancengleichheit der Stadt Heidelberg 21.06.2017
608 Susanne Hilf Landesvereinigung Kulturelle Bildung Hessen e.V. / Geschäftsleitung 21.06.2017
607 Torsten Dreher Volkshochschule Frankfurt a. M., Fachbereichsleitung Allgemeine Bildung 21.06.2017
606 Norbert Weschta Duisburger Philharmoniker 21.06.2017
605 Wolfgang Denhoff Duisburger Philharmoniker 21.06.2017
604 Greta Maldere 21.06.2017
603 Steffen Wachter Hessischer Volkshochschulverband / Fachreferent 21.06.2017
602 Philipp Buchholtz medienblau - bildung medien produktion / Geschäftsführer 21.06.2017
601 Brigitte Fleige Bibliothekarin 20.06.2017
600 Marianne Venzago Philharmonisches Orchester Heidelberg Solobratschistin 20.06.2017
599 Iris Lagrange Fagottistin SWP 20.06.2017
598 Tine Nowak 20.06.2017
597 Patrick Giese inkultur - Hamburger Volksbühne e.V. 20.06.2017
596 Marc Grandmontagne Deutscher Bühnenverein, Gf. Direktor 20.06.2017
595 Sonja von Gostomski 20.06.2017
594 Marcus Joos Landesverband Amateurtheater Baden-Württemberg, Künstlerischer Leiter 20.06.2017
593 Johanna Kreuzhuber 20.06.2017
592 Uwe Emmrich Konzerthausorchester Berlin/ Orchestervorstand 20.06.2017
591 Burkhard Scharf 20.06.2017
590 Simon Isser Bund Deutscher Amateurtheater, Präsident 20.06.2017
589 Monika Kleebauer Chawwerusch Theater 20.06.2017
588 Alex Hanßmann 20.06.2017
587 Björn Friedrich Medienpädagoge 20.06.2017
586 Anette Hauser 20.06.2017
585 Edgar Schreyer Musiker 20.06.2017
584 Hans Günter Zschäbitz Kammermusiker i.R. 20.06.2017
583 Heinz-Joachim Herrmann Norddt.Medienverbund, stellv. Vorsitzender 20.06.2017
582 Johannes Rieger Nordharzer Städtebundtheater/Intendant 20.06.2017
581 Birgit Hauska SK Stiftung Kultur 20.06.2017
580 Martina Kessel Bundesverband Tanz in Schulen - ChanceTanz/Projektleitung 20.06.2017
579 Katharina Schneeweis Projektleitung ChanceTanz / BV Tanz in Schulen e.V. 20.06.2017
578 Linda Müller Bundesverband Tanz in Schulen e.V. 20.06.2017
577 Michael Wendt MOTTE, Verein für stadtteilbezogene Kultur- und Sozialarbeit e.V. 20.06.2017
576 Daniel Adler Vorsitzender 20.06.2017
575 Lothar R. Behounek Direktor der Landesmusikakademie Hessen 20.06.2017
574 Rudolf Kammerl Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg 20.06.2017
573 Dirk Poerschke 20.06.2017
572 Constantin Staicov Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / 2. Konzertmeister 20.06.2017
571 Sabine Jörk Evangelische Arbeitsgemeinschaft Medien, Vorsitzende 20.06.2017
570 Janet Collins 20.06.2017
569 Kai Ahrens Musiker 20.06.2017
568 Hartmut Schardt 20.06.2017
567 Prof. Dr. Roland Rosenstock Universität Greifswald, Lehrstuhl Religions- und Medienpädagogik 20.06.2017
566 Oliver Weidlich birnbaum media.lab, Geschäftsführer 19.06.2017
565 Tobias Schmölders 19.06.2017
564 Martina Ide Lübeck 19.06.2017
563 Oliver Göske Oliver Orchestermusiker Bayerisches Staatsorchester 19.06.2017
562 Prof. Dr. Bernward Hoffmann Fachhochschule Münster, Professor 19.06.2017
561 Rüdiger Prehn 19.06.2017
560 Andreas Hanke ehemaliges Orchestermitglied des SWDKO 19.06.2017
559 Winfried Danelzik Deutsche Orchestervereinigung 19.06.2017
558 Anna-Maria Kamin Universität Paderborn 19.06.2017
557 Peg Koedel medienfux gGmbH - Geschäftsführerin; Vorstand LKJ Sachsen; Sprecherin Netzwerk Medienbildung Dresden, Honorardozentin Fachhochschule Dresden 19.06.2017
556 Fabian Fiedler Medienzentrum Parabol / Geschäftsführer 19.06.2017
555 Univ.-Prof. Dr. Ingrid Paus-Hasebrink Universität Salzburg; Universitätsprofessorin 19.06.2017
554 Gudrun Hinze Gewandhausorchester zu Leipzig 19.06.2017
553 Eva Berschet Orchestermusiker 19.06.2017
552 Ingolf Barchmann Musiker 19.06.2017
551 Kerstin Klinge 19.06.2017
550 Ulrich Hierdeis 19.06.2017
549 Tobias Brauchler 19.06.2017
548 Rainer Bode LAG Soziokultureller Zentren Nordrhein-Westfalen (LAG NW) 19.06.2017
547 Mieste Hotopp-Riecke Interkultur-Referent @ .lkj) - Landesvereinigung für kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e.V. 19.06.2017
546 Lukas Nübling Geschäftsführer Kulturbüro Rheinland-Pfalz 19.06.2017
545 Martin Franke Orchester Augsburg 19.06.2017
544 muharrem cenker Sinfonie Orchester Münster 19.06.2017
543 Mechthild Braun Landestheater Detmold Musikerin 19.06.2017
542 Bernd Frelet 19.06.2017
541 Andreas Bausdorf Geschäftsführer Deutsche Orchester-Stiftung 19.06.2017
540 Toni Steinmüller Geschäftsführerin Förderband e.V. Kulturinitiative Berlin 19.06.2017
539 Felix Hansen Theater Münster / Bratschist 19.06.2017
538 Ilona Trimborn-Bruns Landesarbeitsgemeinschaft der Kulturinitiativen ud Soziokulturellen Zentren in Baden-Württemberg e.V., Geschäftsführerin 19.06.2017
537 Hans Hartung Hattinger Flüchtlingshilfe 19.06.2017
536 Reingard Sirotek Orchestermusikerin 19.06.2017
535 Thomas Matt 19.06.2017
534 Ulrich Gremm Lehrer / Musikschulen Halle + Magdeburg 19.06.2017
533 Melanie Roth DOV 19.06.2017
532 Adalbert Sedlmeier Soziokulturelles Zentrum Sudhaus e.V., Tübingen 19.06.2017
531 Martin Borck 19.06.2017
530 Sabine Bartsch Geschäftsführung Kulturzentrum Dieselstrasse, Esslingen 19.06.2017
529 Wolfgang Laubichler Stuttgarter Kammerorchester / Geschäftsführender Intendant 19.06.2017
528 Brigitte Schreiner WDR Funkhausorchester 19.06.2017
527 Eckehard Kupke 19.06.2017
526 Philipp Schroeder DOV 19.06.2017
525 Ellen Ahbe Bundesvereinigung Soziokultureller Zentren e.V. / Geschäftsführung 19.06.2017
524 Odette Couch stellvertr. Konzertmeisterin Münchner Philharmoniker 19.06.2017
523 Bernhard Hens Orchestermitglied 19.06.2017
522 Christine Dresler Gemeinde Steinhagen 19.06.2017
521 Reinhold Waber 19.06.2017
520 Geraldo Brandigi 19.06.2017
519 Romanus Schöttler 19.06.2017
518 Siegfried und Helga Schulz Bürger/in 19.06.2017
517 Max Hilfenhaus 18.06.2017
516 Oliver Wenhold Orchestermusiker WDR Funkhausorchester, Mitglied des DOV Gesamtvorstands 18.06.2017
515 Markus Wagemann Staatsorchester Darmstadt 18.06.2017
514 N. Kneser 18.06.2017
513 Rebekka Wittig-Vogelsmeier Orchestermusikerin 18.06.2017
512 Arndt Schumacher Chorsänger WDR Rundfunkchor 18.06.2017
511 Sigrun Thielmann Orchestermusikerin 18.06.2017
510 Lucas Freund 18.06.2017
509 Elsie Bedleem Orchestervorstand Deutsche-Symphonie-Orchester 18.06.2017
508 Thomas Huppertz Orchestermusiker 18.06.2017
507 Georg Postulka 18.06.2017
506 Michal Majersky 1.Konzertmeister Osnabrücker Symphonieorchester 18.06.2017
505 Ulrike Kaiser-Sturm 18.06.2017
504 Fridtjof Sturm 18.06.2017
503 Frank Zschäbitz 18.06.2017
502 Matthias Kühnle Deutsches Symphonie-Orchester Berlin/Musiker 18.06.2017
501 Angela Postulka 18.06.2017
500 Frauke Ross 18.06.2017
499 Marlene Svoboda Orchestermitglied 18.06.2017
498 Lars Henning Kraft 18.06.2017
497 Hannah Mously 17.06.2017
496 Marija Mücke DSO-Berlin 17.06.2017
495 Michael Mücke Vorstand Deutsches Symphonie-Orchester Berlin 17.06.2017
494 Gabriele Etz Orchester, Gewerkschaftsverteterin 17.06.2017
493 Sieglinde Fritzsche Deutsche Orchestervereinigung Delegierte 17.06.2017
492 Tina Balla Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung, Leitungsteam 17.06.2017
491 marcie mcgaughey duisburger philharmoniker 17.06.2017
490 Stephanie Pagitsch 17.06.2017
489 Julia Pfister Orchestermusikerin Bayerisches Staatsorchester 17.06.2017
488 Andreas Riepl 17.06.2017
487 Markus Eckart Orchestermusiker 17.06.2017
486 Paquita Peiniger privat 17.06.2017
485 Anna Lange Ehrenamtliche Tätigkeiten in der Hospizbegleitung, Ökumene und Seniorenarbeit 17.06.2017
484 Dirk-Uwe Becker Vorsitzender Kunstverein Heide e.V. und Vorsitzender des Fördervereins für Kunst und Kultur Eiderstedt sowie des Literaturnetzwerkes Textfabrique51.de 17.06.2017
483 Brigitte Hoth 17.06.2017
482 Andreas Schuler 17.06.2017
481 Andreas Reincke Gewerkschaftsdelegierter 17.06.2017
480 Helga Laurinat Privat 17.06.2017
479 Manfred Dippmann Staatstheater Cottbus 17.06.2017
478 Roswitha Weber Ver.di / Vorstand Darstellende Kunst Berlin | Brandenburg 17.06.2017
477 Rebecca Adam Orchestermusikerin 17.06.2017
476 Ulrich Schröder Bratschist - Staatsoperette Dresden 17.06.2017
475 Christiane Kleiner Mainfrankentheater Würzburg Orchestermusikerin 17.06.2017
474 Christian Jackel Orchestermusiker 16.06.2017
473 Rainer Schick Solo-Oboist Deutsche Staatsphilharmonie Rh.-Pfalz 16.06.2017
472 Felix Unger 16.06.2017
471 armin riffel Künstler 16.06.2017
470 Elisabeth Alfing 16.06.2017
469 Renate Schmitz-Gebel Projektleiterin Ich-Du-Wir-Ohne Gewalt 16.06.2017
468 Udo Diegelmann Con Tempo/1. Vorsitzender, Musikschule Mühlheim am Main/ Schulleiter 16.06.2017
467 Michael Klaus 16.06.2017
466 Jörg Gauchel 16.06.2017
465 Barbara Burgdorf Bayerische Staatsoper Konzertmeisterin 16.06.2017
464 Andreas Kittlaus 16.06.2017
463 Rainer Döll Stiftung Oper in Berlin, Vorsitzender des Personalrates 16.06.2017
462 Aaron Außenhofer-Stilz Musiker 16.06.2017
461 Sylvie Bachhuber München 16.06.2017
460 Diego Bañuelos Baden-Badener Philharmonie 16.06.2017
459 Felix Gargerle Farao Musikproduktions GmbH, Geschäftsführer 16.06.2017
458 Andreas Haas 16.06.2017
457 Annette Zühlke Direktorin Musikalischer Bereich Bayerische Staatsoper 16.06.2017
456 Andrea Beck 16.06.2017
455 Eckart Adorf Orchestermusiker 16.06.2017
454 Annelies Meijer Celia Institut für Musik 16.06.2017
453 Claudia Wienand Präventionsbüro Ronja, Westerburg 16.06.2017
452 Heidemarie Kuhs ev. Kgmd. E.-Margarethenhöhe; Kirchenmusikerin; Pädagogin (Deutsch, Musik) 16.06.2017
451 Amir Abdel Rahim VIDA Netzwerk für Migration und Integration / Geschäftsführung 16.06.2017
450 Markus Dr. Harzenetter Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland (VDL) 15.06.2017
449 Dr. Peter Gebhardt Kulturforum Südliche Bergstraße e.V. 15.06.2017
448 Lilian Wascher 14.06.2017
447 Roman Lüttin 14.06.2017
446 Jürgen Diet Präsident der dt. Ländergruppe der Internat. Vereinigung der Musikbibliotheken 14.06.2017
445 Uwe Dierks 14.06.2017
444 Wolfgang Kalus Kultursekretär Kulturraum Erzgebirg - Mittelsachsen 14.06.2017
443 Thomas Grube Boomtown Media GmbH&Co.KG, Autor, Regisseur und Filmproduzent 14.06.2017
442 Constantin Von Knebel Doeberitz Student 14.06.2017
441 Fabian Fricke 14.06.2017
440 Haike Haarig Privatperson 14.06.2017
439 Antje Buchholz Verein Miteinander Leben e.V. Mölln, 2.Vorsitzende 14.06.2017
438 Giselheid Otto Gaiberg 13.06.2017
437 Sven Walser Schauspieler 13.06.2017
436 Barbara Klingenfuss 13.06.2017
435 Pamel Rosenberg MitMachMusik - ein Weg zur Integration von Flüchtlingskindern e.V. 13.06.2017
434 Carsten Ramm Badische Landesbühne Bruchsal, Intendant 13.06.2017
433 Inge Brenner Tuebingen 13.06.2017
432 Ekkehard Hessenbruch Deutscher Tonkünstlerverband, Vizepräsident, Projektbeirat für Jugend musiziert im Deutschen Musikrat 13.06.2017
431 PiaMaria Gehle Theaterleiterin 13.06.2017
430 Thomas Oberender Berliner Festspiele 13.06.2017
429 Carlo Bosi Forschungsprojektleiter 13.06.2017
428 Anja Bossen wissenschaftliche Mitarbeiterin Universität Potsdam 13.06.2017
427 Carolin Schwartz 'X-Marktplatz der Begegnung' / Privatinitiative 13.06.2017
426 Eckart Köhne Präsident Deutscher Museumsbund e. V. 13.06.2017
425 Barbara Lang BeLANG Kulturmanagement - Übersetzung Lektorat 13.06.2017
424 Friederike Dr. Perl Deutscher Ärztinnenbund 13.06.2017
423 Katrin Groß Dipl. Grafik-Designerin und Lehrkraft in Deutsch als Fremdsprache 12.06.2017
422 Marcia Siedenberg VIDA Netzwerk für Migration und Integration / Geschäftsführung 12.06.2017
421 Jenny Svensson Managerin Jugendsinfonieorchester Schwerin 12.06.2017
420 Tobias Pollok globale° - Festival für grenzüberschreitende Literatur 12.06.2017
419 Claus-Dieter Stille ver.di, Bürgerjournalist 12.06.2017
418 Jörn Laue-Weltring Kulturphänomologe 12.06.2017
417 Daniel Zimmermann 12.06.2017
416 Anne Maennchen 2.Vorsitzende Kulturforum Südliche Bergstraße e.V. Wiesloch 12.06.2017
415 Axel Schneider .lkj) Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e. V. 12.06.2017
414 Jean-Marc Vogt Deutsche Orchestervereinigung DOV / stellv. Vorsitzender; Beisitzer im Präsidium des Landesmusikrats Hessen 12.06.2017
413 Cornelie Sonntag-Wolgast, Dr., Parlamentarische Staatssekretärin a.D. Vorsitzende Kulturforum Hamburg 12.06.2017
412 Andreas Masopust Deutsche Orchestervereinigung e.V. -Justiziar, stellv. GF 12.06.2017
411 Anika Mittendorf 12.06.2017
410 Cenci Goepel 12.06.2017
409 Ewald Zimmermann Privat, Mitarbeit in diversen zivilgesellschaftlichen Initiativen 12.06.2017
408 Hildegard Wilhelm Lehrerin im Ruhestand 12.06.2017
407 Peter Schmidt Professor an der Hochschule Bremen 12.06.2017
406 Rainer Glaap Bremen 12.06.2017
405 Natascha Kalmbach Leitung Junges Theater Heidelberg 11.06.2017
404 Sina-Christin Wilk Freie Redakteurin 11.06.2017
403 Ingeborg Arnold Kulturforum der SPD in Sachsen-Anhalt; stellv. Vorsitzende 11.06.2017
402 Charles Meder 11.06.2017
401 Friederike Knust 11.06.2017
400 Sabine Prinsloo 11.06.2017
399 Stefanie Eberhardt Württembergische Philharmonie Reutlingen, Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 11.06.2017
398 Heiner Bruns Intendant i.R. 11.06.2017
397 Stephan Rumphorst Leitung Junges Schauspiel am Landestheater Eisenach 11.06.2017
396 Dorothee Krüger Schauspielerin u.a. am Boulevardtheater Dresden 11.06.2017
395 D Deimig 11.06.2017
394 Manfred Höffken Freier Journalist/Dozent 11.06.2017
393 Reinhart Richter Richter Beratung Osnabrück 11.06.2017
392 Slavica Djukic-Hauch - 11.06.2017
391 Ernst-Joachim Prof. Dr. Waschke Vorstandsvorsitzender der Stiftung Leucorea, Lutherstadt Wittenberg 11.06.2017
390 Charlotte Seither Komponistin 11.06.2017
389 Boris C. Motzki Stellv. Intendant/Landestheater Eisenach 10.06.2017
388 Birgit Flege Kultur- und Bildungsmanagerin, zertifizierte Kuratorin 10.06.2017
387 Fütterer Werner BDK Fachverband für Kunstpädagogik, 2. Vorsitzender 09.06.2017
386 Gerhard Knecht Dozent für Spielpädagogik an der Akademie der kulturellen Bildung des Bundes und des Landes NRW 09.06.2017
385 Andreas Kämpf Vorstand Bundesvereinigung Soziokultureller Zentren 09.06.2017
384 Angela B. Clement 09.06.2017
383 Ulrike Kammerer Stuttgart 09.06.2017
382 Nedia Zouari-Ströher Landessportbund Rheinland-Pfalz 09.06.2017
381 Ruth Bischoffs keine 09.06.2017
380 Friedrun Vollmer JenaKultur - Leitung Musik- und Kunstschule jena 09.06.2017
379 Kai Mader Musiker/Produzent 08.06.2017
378 Klaus Röschmann 08.06.2017
377 Brigitte Fischer Deutscher Tonkünstler-Verband 08.06.2017
376 Ulrich Hößler Selbständiger Trainer und Organisationsberater 08.06.2017
375 Verband Deutscher Puppentheater e.V. Reinsbach 08.06.2017
374 Annegret Nagel Musikpädagogin 08.06.2017
373 Angelika Mantz 07.06.2017
372 Wilfried Anton Ehrenintendant HOFER SYMPHONIKER 07.06.2017
371 Aris Aristofanous Komponist - Musiker, Musikverleger 07.06.2017
370 Yara Hackstein MUTIK gGmbH, Projektmanagerin 07.06.2017
369 Daniela Victoria Kiesewetter Studentin Regie Musiktheater 07.06.2017
368 Nathalie Stengel 07.06.2017
367 Annina Pritschow 07.06.2017
366 Siegrid Ernst 07.06.2017
365 Tom Wendt 07.06.2017
364 Heidi Diederich privat 07.06.2017
363 Ernst Folz Vorsitzender des LMR Bremen 07.06.2017
362 Silke Johann 07.06.2017
361 Sönke Lentz Bundesjugendorchester Projektleiter 07.06.2017
360 Ruddi Sodemann 07.06.2017
359 Felix Oldenburg Generalsekretär, Bundesverband Deutscher Stiftungen 06.06.2017
358 Anja Dagmar Kluck Selbstständige Stadtführerin 06.06.2017
357 Andrea Fritzsch Koordination Projekt "Mosaiksteine", Integrationsbereich, Universitätsstadt Marburg 06.06.2017
356 Edvija Imamovic Stadt Emden/Koordinierungsstelle für Migrartion und Teilhabe 06.06.2017
355 Katrin Krause Geschichtsstudentin 06.06.2017
354 Jörg Heidemann VUT e.V. / Geschäftsführer 06.06.2017
353 Jacqueline Güntzel DIE VILLA Leipzig 06.06.2017
352 Hannes Piening Landesmusikrat Niedersachsen / Generalsekretär 06.06.2017
351 Franziska Spohr Jeunesses Musicales Deutschland/ Präsidiumsmitglied 05.06.2017
350 Christian Haberland 05.06.2017
349 Ursula Richter Dipl. Sozialpädagogin (BA) 05.06.2017
348 Michaela Rosenbaum AWO Kreisverband Wesel e. V. / Referatsleiterin 05.06.2017
347 Annegret Fischer Pfarrerin 04.06.2017
346 Juliane Krah 04.06.2017
345 Christel Hartmann-Fritsch Stiftung Genshagen / geschäftsführendes Vorstandsmitglied 04.06.2017
344 Ulrike Heymann Theartic e.V. Theaterwerkstatt/Werkstatt der Künste; Vorsitzende u. Künstlerische Leitung 04.06.2017
343 Jürgen Meyer Beisitzer im KV Erfurt der FDP-Thür. Bundesfachausschuss Kultur, Bundesfachausschuss Bildung,Wiss. ....LFA entsprechend, Europa-Union-Thür.,Weimarer Dreieck e.V. 04.06.2017
342 Manuel Beck 04.06.2017
341 Matthias Rietschel Das Übehaus Kray e.V, Essen 03.06.2017
340 Thomas Hamminger 03.06.2017
339 Marcus Kohlbach utopienwerkstatt / Künstlerische Leitung und Regisseur 03.06.2017
338 Angelika Jähn ver.di Fachgruppe Musik, Bundesvorstand 03.06.2017
337 Prof. Asmus J. Hintz Professor am Institut für Kultur- und Medienmanagement an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg 03.06.2017
336 Stefan Butterbach Musiklehrer 02.06.2017
335 Rüdiger Grambow Landesmusikrat Hamburg 02.06.2017
334 Lorenz Mueller-Morenius Bundesvorsitzender Fachgruppe Bildende Kunst in ver.di 02.06.2017
333 Carola Unser Des. Intendantin Hessisches Landestheater Marburg 02.06.2017
332 Christoph Holbein DJV 02.06.2017
331 Vera Artz Stadt Emmerich am Rhein, Stabsstelle Asyl und Integration 02.06.2017
330 Karin Müller Volkshochschule 02.06.2017
329 Cornelia Bührle RSCJ Katholischer Gemeindeverband Bremen, Beauftragte für Migration und Integration 02.06.2017
328 Dr. Ulrich Wüster JMD | Jeunesses Musicales Deutschland e.V. 02.06.2017
327 Württembergischer Landessportbund e.V. (WLSB) Der WLSB ist der Dachverband für Sportvereine und Sportverbände in Württemberg und vertritt die Interessen des Sports in der Gesellschaft. 02.06.2017
326 Cordula Schuh Referentin 02.06.2017
325 Hartmut Karmeier Vizepräsident des Deutschen Musikrates 01.06.2017
324 Jens Cording 01.06.2017
323 Anja Schulze Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA" Leipzig 01.06.2017
322 Bernhard Stilz 01.06.2017
321 Birgit Romanowicz Leitung Koordinierungsstelle BE der Stadt Ostfildern 01.06.2017
320 Bernd Kirchhof Trachtenkapelle Weiperz / Dirigent 01.06.2017
319 Martina Schönhals Diakonisches Werk Köln und Region, Pressesprecherin 01.06.2017
318 Susanne Walter Lehrerin 01.06.2017
317 Lutz Schwarz Regisseur 31.05.2017
316 Christian Nees Kontrabassist 31.05.2017
315 Klaus Brecht Landesakademie für die musizierende Jugend, Ochsenhausen/Dozent 31.05.2017
314 Gerhard Schrempp Ehrenamtlicher 31.05.2017
313 Manfred Hill Konzertchor/Vorsitzender 31.05.2017
312 Konrad Heydenreich AK Weiler Flüchtlingshilfe e.V., Vors. 31.05.2017
311 Johannes Spenn Diakonie Mitteldeutschland, Referent 31.05.2017
310 Eva-Maria Tomczak ekonekto 31.05.2017
309 Judith Brunk Geschäftsführerin Deutsche Musiktherapeutische Gesellschaft 31.05.2017
308 Alexander Fürst zu Sayn-Wittgenstein Vorsitzender Europa Nostra Deutschland e.V. 31.05.2017
307 Hedwig Geßer DJK-SG St.Ingbert, Ehrenvorsitzende und Übungsleiterin im Gesundheitssport 31.05.2017
306 Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (DVV) Der DVV ist der Dachverband der über 900 Volkshochschulen in Deutschland. 31.05.2017
305 An Seebach Bildende Künstlerin, Mitglied im IKG Internationales Künstlergremium 31.05.2017
304 Dr. Peter Paul Ahrens Bürgermeister der Stadt Iserlohn 31.05.2017
303 Steffen Kanis Mediation in Diversity 31.05.2017
302 Jana Conrad Landessportbund Thüringen/ Mitarbeiterin Integration durch Sport 30.05.2017
301 Bund der Theatergemeinden www.bund-der-theatergemeinden.de 30.05.2017
300 Monika Kulicke-Günther Abteilungsleiterin 30.05.2017
299 Tayfun Belgin Fachbereich Kultur der Stadt Hagen 30.05.2017
298 Georg Babioch DJK Vierlinden 1928 e.V. 30.05.2017
297 Miriam Koch Flüchtlingsbeauftragte Stadt Düsseldorf 30.05.2017
296 Walter Keller KA Consult GmbH / Inhaber und Geschäftsführer 29.05.2017
295 Petra Fuchs wissenschaftl. Referentin 29.05.2017
294 Elena Kalogeropoulos GF DeutschPlus e.V. 29.05.2017
293 Wend Kässens Deutscher Literaturfonds, geschäftsführender Vorstand 29.05.2017
292 Guido Schröer Borromäusverein e.V. 29.05.2017
291 Eckhard Kloos 29.05.2017
290 Reinhard Streibel Ratsmitglied 29.05.2017
289 Alexander Korolev IKG Schwaben-Augsburg, Leiter des Integrationsbüros 29.05.2017
288 Walter Sommer Tischtennisbeauftragter 29.05.2017
287 Friedrun Ferdinand Tanz & Art e.V. Rheinsberg, Schatzmeisterin 29.05.2017
286 Malte Dahlhoff Bürgermeister der Gemeinde Bad Sassendorf (NRW) 29.05.2017
285 Prof. Dr. Beate Reifenscheid ICOM Deutschland / Ludwig Museum Koblenz 29.05.2017
284 Arno Nelles Bürgermeister der Stadt Würselen 29.05.2017
283 Hans Reinhard Biere Deutsche Orchestervereinigung DOV / Vorsitzender 29.05.2017
282 Erik Alvermann-Boehm PHÖNIX-Europa, BENU gUG (haftungsbeschränkt) 28.05.2017
281 Reiner Lövenich Asylkreis Inden (Mitglied Sprecherteam) 28.05.2017
280 Thomas Arnold Katholische Akademie des Bistums Dresden-Meißen 28.05.2017
279 Mordechai Obongo #OpenBordersForIsrael e. V. 27.05.2017
278 Denise Meyer 27.05.2017
277 Sören Helotenberg Profiteure der Sozialindustrie e. V. 27.05.2017
276 Elisabeth Mayer Vorstand AG DOK 27.05.2017
275 Susanne Schneider Musikerin 26.05.2017
274 Sabine Espeter 26.05.2017
273 Andreas Thiemann Katholischer Sozialdienst e. V., Hamm, Geschäftsführer 26.05.2017
272 Philipp Muchalla DJK Sportjugend/Stellvertretender Bundesjugendleiter 25.05.2017
271 Werner Gluns Hinte 25.05.2017
270 Manuel Inhester asymmetrie | Agentur für Gestaltung und visuelle Kommunikation/Inhaber 25.05.2017
269 Franz-Reinhard Habbel Beigeordneter 25.05.2017
268 Thomas Steininger Dozent an der Volkshochschule 25.05.2017
267 Wolfgang Blohm kita villa roemer 25.05.2017
266 Bernd Butter DJK-Sportverband/Vizepräsident 24.05.2017
265 Armin Kopp Bridges - Musik verbindet 24.05.2017
264 Andreas Suttner Filmmusiker 24.05.2017
263 Inga Meincke Vorsitzende Verband der Freien Lektorinnen und Lektoren e. V. 24.05.2017
262 Andreas Kurt Kern Berufsfachschule für Hiphopkultur und Instrumentalsolistik 24.05.2017
261 Bundesverband Freie Darstellende Künste e. V. 24.05.2017
260 Dr. Michael Pabst-Krueger Präsident des Bundesverbandes Musikunterricht e.V. 24.05.2017
259 Jörg Löwer GDBA/ Präsident 24.05.2017
258 Verband der Freien Lektorinnen und Lektoren e. V. 24.05.2017
257 madeleine weishaupt 1. vorsitzende VS mittelfranken 24.05.2017
256 Rebecca N. Smith Soziokulturelles Zentrum Hillersche Villa, Mehrgenerationenhaus Zittau 24.05.2017
255 Martin Rösch 24.05.2017
254 Cornelia Bauer Fachanwältin für Urheber und Medienrecht 23.05.2017
253 Kathrin Schmidt Sprecherin des Deutsche Literaturkonferenz e. V. 23.05.2017
252 Miriam Fella Jugendleitungsmitglied DJK Sportjugend DV Würzburg 23.05.2017
251 Heinz-Jürgen Dr. Lorenzen Bibliothek und Information Deutschland / Präsident 23.05.2017
250 Katja Sauer Diözesanjugendleiterin im DV Würzburg 23.05.2017
249 Anne Tüshaus 23.05.2017
248 Ibrahim El Zayat 23.05.2017
247 Saskia Zitt DJK Sportjugend / Beisitzerin 23.05.2017
246 Prof. Dr. Hans Hermann Wickel Vorsitzender Deutsche Gesellschaft für Musikgeragogik 23.05.2017
245 Tina Quintero Marrone Zentralrat der Serben in Deutschland e.V. / stellv. Vorsitzende 23.05.2017
244 Kathrin Bernd DjK-Sportjugend 23.05.2017
243 Barbara Schleihagen Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv), Bundesgeschäftsführerin 23.05.2017
242 Piet Schmidt Universität der Künste Berlin / Student / Tutor 23.05.2017
241 Anke Schierholz 23.05.2017
240 Michael Leyendecker Bundesjugendleiter DJK Sportjugend 23.05.2017
239 Patrick Seifried Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA", Leipzig 23.05.2017
238 Karin Kayser Hillersche Villa gGmbH - Leitung Café Jolesch 23.05.2017
237 Michael Hannawacker DJK-Diözesanverband Würzburg / Jugendreferent 23.05.2017
236 Stefan Kohl Flüchtlingskoordinierungsstelle Stadt Emden 23.05.2017
235 Almut Puls Soziokulturelles Zentrum DIE VILLA - Schulsozialarbeit 23.05.2017
234 Elke Gruhn Wiesbaden 22.05.2017
233 Silvia Becher 22.05.2017
232 Ziya Yüksel SPD Landesarbeitsgmeinschaft Migration und Vielfalt Rheinland-Pfalz / Vorsitzender 22.05.2017
231 Stefanie Trambow GEDOK Brandenburg, Vertreterin im Fachausschuss Medien des Deutschen Kulturrats 22.05.2017
230 Uwe Tronnier Deutscher Betriebssportverband e.V. / Präsident 22.05.2017
229 Volker Monnerjahn DJK-Sportverband/ Ehrenpräsident 22.05.2017
228 Dr. Uwe Kullnick Präsident Freier Deutscher Autorenverband (FDA) 22.05.2017
227 Dr. Uwe Kullnick - Freier Deutscher Autorenverband - Bayern Muenchen 22.05.2017
226 Gunter Mieruch Bundesverband Theater in Schulen e.V. 22.05.2017
225 Susann Pfarr Deutscher Kulturrat 22.05.2017
224 Paul Lichtenthäler Bundesarchitektenkammer / Pressesprecher 22.05.2017
223 Isolde Renner-Rosentreter Geschäftsführerin Diakonie Mühlacker 22.05.2017
222 Jürgen Lieser Arbeitskreis Flüchtlinge Wittnau 22.05.2017
221 Matthias Burkart VFA Verband Freier Architekten 22.05.2017
220 Annett Knochenhauer Stadt Emden, Fachdienstleiterin 550.0 22.05.2017
219 Ida Pöttinger Gesellschaft für Medienpädagogik und Kmmunikationskultur/Fachgruppe Global Media Education 22.05.2017
218 Diethard Dr. Braun 22.05.2017
217 Dr. Michael Henker Fachausschuss Kulturerbe im Deutschen Kulturrat; Leiter Planungsstab Sudetendeutsches Museum 22.05.2017
216 Alexander Brandt Piratenpartei Deutschland 22.05.2017
215 Martin Maria Krüger Deutscher Musikrat / Präsident 22.05.2017
214 Teneka Beckers Tuchfabrik Trier e.V./ Geschäftsführung 22.05.2017
213 Annette Vogel-Hrustić Stadt Mosbach/Flüchtlingsbeauftragte 22.05.2017
212 Vladimir Siemens 22.05.2017
211 Julia Fallenstein-Grünewälder Rechtsanwältin, LL.M. Eur. 22.05.2017
210 Daniela Melzig BDK - Fachverband für Kunstpädagogik e.V. / stellvertretende Bundesvorstitzende 22.05.2017
209 Prof. Dr. Lothar Mikos Filmuniversität Babelsberg / Hochschullehrer 22.05.2017
208 Marianne Dr. Bäumler Journalistin 21.05.2017
207 Alexander Brabandt 21.05.2017
206 Dietmar Schöning Vorsitzender der FDP-Fraktion im Tübinger Gemeinderat 21.05.2017
205 Marion Brockamp Kinder- und Jugendförderung 21.05.2017
204 Norbert Kozicki Progressiver Eltern-und ErzieherInnenverband NRW, stellv. Landesvorsitzender 21.05.2017
203 Martin Stock Prof. i.R., Universität Bielefeld, Fakultät für Rechtswissenschaft, Schwerpunkte Medienrecht und Religionsrecht 21.05.2017
202 Helene Bohrmann 21.05.2017
201 carmen stadelhofer Vorsitzende Danube-Networkers for Europe (DANET) e.V. 21.05.2017
200 Alwin Schoeffler 21.05.2017
199 Kerem Akar Hopeart Colonia / Manager 20.05.2017
198 Annegret Thurn Hopeart Colonia / Organisatorin 20.05.2017
197 Wolfgang J. Graeser Privat 20.05.2017
196 Steffen Reiche Pfarrer 20.05.2017
195 Uta Herdemerten 20.05.2017
194 Klaus Dr. Wittmann Lehrbeauftragter Universität Potsdam, Senior Fellow Aspen Institute Deutschland 20.05.2017
193 Britta Lange Musikschule an der IGS Busecker Tal / Leitung 20.05.2017
192 Günter Hahn Vorsitzender des Ausschusses für Integration und Gleichstellung im Rat der Stadt Neustadt am Rübenberge 20.05.2017
191 Clara Criado Deutsch-Spanischer Gesellschaft Regensburg, 1.Vorstand 20.05.2017
190 Georg Kentrup Consol Theater 20.05.2017
189 Janne Dörge Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA" / Projektkoordination 19.05.2017
188 Hermann Josef Abs Universität Duisburg-Essen, Professor 19.05.2017
187 Philipp Hochleichter 19.05.2017
186 Jens Hommel Hillersche Villa gGmbH, Geschäftsführer 19.05.2017
185 Nikolaus Sander Berliner Singakademie/ Management, MdA,a.D. 19.05.2017
184 Stefan Malik Bistum Magdeburg 19.05.2017
183 Anita Frei-Krämer freischaffende bildende künstlerin , leitung kunstforum kork 19.05.2017
182 Prof. Dr. Dorothee M. Meister Ko-Vorsitzende der Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur (GMK), Fachausschuss Medien des Deutschen Kulturrats, Institut für Medienwissenschaft der Universität Paderborn 19.05.2017
181 Klaus P. Rosenstengel Soziokulturelles Zentrum 19.05.2017
180 Benjamin Koller 19.05.2017
179 Susann Mannel Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA" Leipzig 19.05.2017
178 Klaus Dr. Radke Koordination 3sat 19.05.2017
177 Hedda Brockmeyer Theater in der Kurve 19.05.2017
176 Juliane Chakrabarti 19.05.2017
175 Kathrin Weigel Landesverband Soziokultur Sachsen e.V. 19.05.2017
174 Jörg Dietrich Kulturrat Thüringen, Geschäftsführer 19.05.2017
173 Ulrike Sommer Geschäftsführerin 19.05.2017
172 Mathias Jancke Soziokulturelles Zentrum Kulturbastion Torgau (KAP e.V) 19.05.2017
171 Klaus Geldmacher Lichtkünstler 19.05.2017
170 Marion Oehmigen Landesverband Soziokultur Sachsen 19.05.2017
169 Gerhard Renziehausen dsj / Demokratietrainer 19.05.2017
168 sven winter soziokulturelles Zentrum "die Villa" e.V. 19.05.2017
167 Wolfgang Rose SPD-Bürgerschaftsabgeordneter Hamburg 19.05.2017
166 Marius Querl 19.05.2017
165 NelliFOUMBA Soumaoro JUGENDLICHE OHNE GRENZEN 18.05.2017
164 Susanne Dr. Pauser Vorständin/Personalleiterin 18.05.2017
163 René Mertens 18.05.2017
162 Siegfried Wichmann 18.05.2017
161 Andreas Görres 18.05.2017
160 Aziz Bozkurt Bundesvorsitzender der AG Migration und Vielfalt in der SPD 18.05.2017
159 Michael Gust Deutscher Ju-Jutsu Verband, Vizepräsident-Breitensport 18.05.2017
158 Renate Beutin Hochschule für Bildende Künste Braunschweig 18.05.2017
157 Elke Nußbaum 18.05.2017
156 Ingrid Merkel Direktorin der Landesakademie 18.05.2017
155 Jutta Sodemann Soziokulturelles Zentrum DIE VILLA / Verwaltung und Finanzen 18.05.2017
154 B. Nemeth Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA", Leipzig 18.05.2017
153 Konstanze Sander Landesmusikrat Brandenburg, Generalsekretärin 18.05.2017
152 Ulrike Prof. Dr. Liedtke, MdL Landesmusikrat Brandenburg/ Präsidentin 18.05.2017
151 Adnan Kastel Regionalvertretung München TD Plattform e.V. 18.05.2017
150 Yvonne Hanisch 18.05.2017
149 Gerhard K. Nagel Freier Journalist 18.05.2017
148 Ursula Spölgen Sozialdienst- und Sprachkursleitung 18.05.2017
147 Dagmar Osterloh Fortbildnerin 18.05.2017
146 Friederike von Gross Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur (GMK) Geschäftsführerin 18.05.2017
145 Christina Streit Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA", Leipzig 18.05.2017
144 Ulrich Neef privat 18.05.2017
143 Heidi Schumacher TangoKurseBerlin, Tangolehrerin 18.05.2017
142 Eric Busch Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA" 18.05.2017
141 Randi Barth 18.05.2017
140 Oliver Reiner Soziokulturelles Zentrum "Die VILLA", Leipzig 18.05.2017
139 Sabine Proksch Soziokulturelles Zentrum Kulturfabrik Hoyerswerda / Bereich Finanzen 18.05.2017
138 Jürgen Vogt Mensch 18.05.2017
137 Judith Schulze Soziokulturelles Zentrum Mühlstrasse 14 e.V. 18.05.2017
136 Libuse Cerna Bremer Rat für Integration - Vorsitzende 18.05.2017
135 Janina Knebel Landessportbund RLP/ Programm "Integration durch Sport" (Sportbund Pfalz) 18.05.2017
134 Cornelius Schröder keine 18.05.2017
133 Nina Mutzbauer 18.05.2017
132 Victoria Muntendorf Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. 18.05.2017
131 Ulrike Plüschke Deutscher Kulturrat 18.05.2017
130 Dirk Harms ev. Pfarrer und Theaterpädagoge 18.05.2017
129 Claudia Kolkenbrock Pfarrgemeinde Christus unser Bruder Aachen 18.05.2017
128 Jörg Lüssem Johanniter-Unfall-Hilfe e.V., Mitglied des Bundesvorstandes 18.05.2017
127 Janina Röhrig Illustratoren Organisation e.V./Mitglied 18.05.2017
126 Sven Albrecht Special Olympics Deutschland/ Bundesgeschäftsführer 18.05.2017
125 Martin Klinkner BDK - Fachverband für Kunstpädagogik e.V. / Bundesvorsitzender 18.05.2017
124 Kathleen Höhne Übersetzerin 17.05.2017
123 Ingo Krampitz 17.05.2017
122 Angelika Oppenheimer VS-Mitglied 17.05.2017
121 Christine Haas Moderatorin für kulturelle Bildung (KT Neuss) 17.05.2017
120 Birgit Walkenhorst Landesverband professioneller freier Theater RLP - laprofth e.V. 17.05.2017
119 Katja Borch MUTIK 17.05.2017
118 Christina Esche MUTIK / Assistentin der Geschäftsleitung 17.05.2017
117 Alexander Nym Kultur Aktiv/Geschäftsführer 17.05.2017
116 Mandy Jäckel Soziokulturelles Zentrum Kulturbastion Torgau 17.05.2017
115 Sophie Bader Leitung Fachstelle Bürgerschaftliches Engagement 17.05.2017
114 Lorenz Overbeck Bundesvereinigung Deutscher Orchesterverbände/Geschäftsführung 17.05.2017
113 Hiltrud Gunnemann Landessportbund RLP / Abteilungsleitung Sportentwicklung/Integration durch Sport 17.05.2017
112 Corinne Eichner Geschäftsführung STADTKULTUR HAMBURG 17.05.2017
111 Nicole Joens CINDIGOfilm GmbH 17.05.2017
110 Wolfgang Fenske 17.05.2017
109 Dennis Fink DJK Sportjugend / Jugendsekretär und Bildungsreferent 17.05.2017
108 Heide Schönfeld MUTIK gGmbH / Projektmanagerin 17.05.2017
107 Seda Inan Deutscher Kulturrat 17.05.2017
106 Sandra Polchow Beraterin, ehem. Leistungssportlerin 17.05.2017
105 Dr. Jan-Pieter Barbian Stadtbibliothek Duisburg, Direktor 17.05.2017
104 Astrid Sacher 1. Vorsitzende Landesverband der professionellen Theater in RLP - laprofth e.V. 17.05.2017
103 Werner Schaub Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler, Vorsitzender und Sprecher 17.05.2017
102 Andrea Gaede Landesverband Soziokultur Sachsen e. V. 17.05.2017
101 Dr. Beate Timann Ev.-luth. Kirchenkreis Hamburg-Ost 17.05.2017
100 Adalbert Evers Prof. Dr. 17.05.2017
99 K. Gehrmann IO 17.05.2017
98 Gerhard Buettenbender Pensionierter Professor (ehemals Hochschule fuer Bildende Kuenste Braunschweig) 17.05.2017
97 francois meyer kommunikationswissenschaftler /Interethnic trainer 17.05.2017
96 Ulla Studthoff SPD Kreistagsabgeordnete 17.05.2017
95 Angela Noelke Bergisch Gladbach 17.05.2017
94 Katrin Stahmleder 17.05.2017
93 Katharina Kümpel LandesSportBund Niedersachsen e.V. 17.05.2017
92 David Scholz 17.05.2017
91 alexander jarling 17.05.2017
90 Norbert Egdorf Illustratoren Organisation | Beirat 17.05.2017
89 Erich Turcer 17.05.2017
88 Andreas Fehn 17.05.2017
87 Gerhard Leon Privatperson und Interkultureller Trainer 17.05.2017
86 Claudia Schalinski Integrationslotsin 17.05.2017
85 Nikolaus Schön KulturRaum München e.V./ Mitarbeiter 17.05.2017
84 Utto Kammerl Kulturraum München, 2,Vorsitzender 17.05.2017
83 Catherine Avak 17.05.2017
82 Thiemo Fojkar Internationaler Bund e.V. Vorsitzender des Vorstandes 16.05.2017
81 Antje Grundmann 16.05.2017
80 Catarina Mahnke 16.05.2017
79 Paul Kroker Vorstand, Kultur im Norden - KUNO e.V. 16.05.2017
78 Titus Georgi Ständige Konferenz Schauspielausbildung (SKS) 16.05.2017
77 gerhard endres Theologe 16.05.2017
76 Reinhard Kurth Privat 16.05.2017
75 Guido Niermann Bürger 16.05.2017
74 Gudrun Saydan Privatperson 16.05.2017
73 Manfred Siebler 16.05.2017
72 Hasim Saydan Kunstmaler 16.05.2017
71 #OpenBordersForIsrael Takudzwa Aywok 16.05.2017
70 Stefan Sandor 16.05.2017
69 Friedrich Gehring Rechtsanwalt 16.05.2017
68 Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB) Zentral- und Landesbibliothek Berlin (ZLB) 16.05.2017
67 Vanessa-Isabelle Reinwand-Weiss Direktorin der Bundesakademie für Kulturelle Bildung Wolfenbüttel 16.05.2017
66 Claudia Maria Klemm SPD-Mitglied 16.05.2017
65 Kerstin Griese Mitglied des Bundestages, Mitglied des Rates der EKD 16.05.2017
64 Matthias Baaß Bürgermeister der Stadt Viernheim/Metropolregion Rhein-Neckar 16.05.2017
63 Barbara BaLo Lorenz 16.05.2017
62 Philipp Zilles 16.05.2017
61 Gerhard D. Beutin 16.05.2017
60 Wolfgang Stadler Vorstandsvorsitzender AWO Bundesverband e.V. 16.05.2017
59 Barbara Seifen Rat für Baukultur und Denkmalkultur 16.05.2017
58 Johann Festner Stadtrat 16.05.2017
57 Angela Eßer Das SYNDIKAT - Autorengruppe deutschsprachiger Kriminalliteratur 16.05.2017
56 Michael Clemens Katholische Kirche / Pastor St. Engelbert Mülheim an der Ruhr 16.05.2017
55 Sascha Kuhl 16.05.2017
54 Marcello Silvestri Chelba unabhängige zivile Erwerbsperson 16.05.2017
53 Elke Robert privat 16.05.2017
52 Henning Fangauf Stellv. Ltr. KInder- und Jugendtheaterzentrum in der Bundesrepublik Deutschland 16.05.2017
51 Cornelia Willius-Senzer Allgemeiner Deutscher Tanzlehrerverband e.V., Präsidentin 16.05.2017
50 Anna Cecilia Hüttmann Deutscher Kulturrat 16.05.2017
49 Gabriele Schulz 16.05.2017
48 Sabine Bahnsen 16.05.2017
47 Rosanna Sabella www.ethnicamente.com 16.05.2017
46 Juliane Wenzl Illustratoren Organisation/Beirat, Deutscher Designtag/Vorstand 16.05.2017
45 Thomas Kaupel Vorsitzender Sporttreff Karower Dachse e. V. 16.05.2017
44 Kurt U. Heldmann 16.05.2017
43 Achim Weber Niedersächsischer Integrationsrat/Geschäftsführer 16.05.2017
42 Regula Venske PEN-Zentrum Deutschland, Präsidentin 16.05.2017
41 Ihab Touati 16.05.2017
40 Marcus Schroll Leiter religiöses Erziehungswesen Israelitische Kultusgemeinde München 16.05.2017
39 Birgitta Petschek-Sommer Leiterin der Deggendorfer Museen 16.05.2017
38 Karin Drda-Kühn Kultur und Arbeit e.V. / Geschäftsführerin 16.05.2017
37 Sara-Marie Ruthenberg Landesjugendring Brandenburg 16.05.2017
36 Gerd Taube Bundesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung 16.05.2017
35 Theo Geißler Verleger, Herausgeber u.a. nmz, PuK, Autor, Moderator 16.05.2017
34 Cornelia Renz Künstlerin 16.05.2017
33 Meike Teichmann 16.05.2017
32 Peter Tischler Vorsitzender PAIDOULIA e.V. München 16.05.2017
31 Henry Halbig Sportreferent und Trainer 16.05.2017
30 Anne Pallas Landesverband Soziokultur Sachsen e.V. 16.05.2017
29 Heiko Langanke Sprecher der Kulturinitiative "SuedKultur", Hamburg-Harburg 16.05.2017
28 Gert Haushalter Bürgerverein Oldenfelde e.V. 16.05.2017
27 Marianne Stuhldreier Münster 16.05.2017
26 Kerstin Wiehe KULTURKONTAKTE e.V. 16.05.2017
25 Kerstin Wiehe k&k kultkom - Geschäftsführung 16.05.2017
24 Ullrich Walter 16.05.2017
23 Hartmut Rhein Beauftragter für Kirchen, Religions- und Weltanschauungsgemeinschaften des Landes Berlin 16.05.2017
22 Jens R. Nielsen Illustratoren Organisation, Beirat 16.05.2017
21 Ágnes Pusker Förderverein Freunde des Duo ASAP zur Förderung der Kammermusik e.V. 16.05.2017
20 Nadin Czogalla 16.05.2017
19 Andrea Baresel-Brand 16.05.2017
18 Boris Braune Bayerische Philharmonie / Initiator und Projektleiter »Musik schafft Heimat« 16.05.2017
17 Heinz Räther 16.05.2017
16 Harald Schäfer Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. 16.05.2017
15 Herbert Wiesner 16.05.2017
14 Tom Braun Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung (BKJ), Geschäftsführer 16.05.2017
13 Karl Ermert Bundesvorsitzender Arbeitskreis Musik in der Jugend e. V. 16.05.2017
12 Matthias Beckmann Bildender Künstler, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Fachausschuss Arbeit und Soziales des Deutschen Kulturrates 16.05.2017
11 Suzanne Fischer 16.05.2017
10 Myriam Schippers 16.05.2017
9 Marcus Gundlach Einzelperson 16.05.2017
8 Heide Linkemann Künstlerin 16.05.2017
7 Birgit Scheerenberger 16.05.2017
6 Horst Linkemann Privatier 16.05.2017
5 Elke Jirgal 16.05.2017
4 Nils Stützle Bürger unseres schönen Landes 16.05.2017
3 Christine Fischer Musik der Jahrhunderte Stuttgart / Intendantin 16.05.2017
2 Theresa Brüheim Deutscher Kulturrat 15.05.2017
1 Olaf Zimmermann Geschäftsführer des Deutschen Kulturrates 15.05.2017